10000 шагов-панацея или нет

10000 шагов-панацея или нет Спорт
10000 шагов-панацея или нет

Данная статья посвящена теме физической нагрузке. Прямо сейчас Вы можете переместить в комментарии и ответить на пару вопросов:

  1. Как часто Вы занимаетесь физическими нагрузками?
  2. Какое количество шагов в среднем Вы проходите за месяц?
  3. Действительно ли 10000 шагов в день – это панацея от всех болезней и хорошая альтернатива спорту?

Последний вопрос рассмотрим более детально. Люди в современно мире часто страдают такой проблемой, как снижение физической активности или по-научному «гиподинамией», которую также называют «болезнью цивилизации», это связано с малоподвижностью и сидячим образом жизни, который приводит к следующему ряду заболеваний:

  • остеопороз, остеоартроз, остеохондроз;
  • дислипидемии, атеросклеротические поражения сосудов;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет и т.д.

Чтобы минимизировать риск возникновения данных заболеваний, необходимо включать в свою обыденную жизнь физические нагрузки.

10000 шагов-панацея или нет

Теперь конкретно разберем цифру в 10000 шагов, плотно засевшую у множества людей. Это число пришло к нам с развитием индустрии здоровья, появлении различных шагомеров, фитнес-трекеров, смарт-часов и различных приложений. Поэтому 10000 шагов – это всего лишь хорошо продуманный маркетинговый ход, ведь подсчитать количество шагов, пройденных за день, самостоятельно невозможно, а купленный вспомогательный гаджет, с легкостью сможет сделать это за Вас. Останется лишь зайти вечером в приложение, увидеть заветную цифру и вздохнуть с облегчением.

К сожалению, все не так просто, ведь практического эффекта не так много, как теоретического. В среднем, чтобы 10000 шагов имели физическую ценность, Вы должны пройти их не за 24 часа, а за гораздо более короткий промежуток времени + в лучшем случае, средняя скорость движения должна составлять 6-8 км/час, а пульс 80-100 ударов в минуту.

10000 шагов-панацея или нет

Думаю, прочитав этот пост Вы сами все поняли, но хочется отметить еще раз, что 10000 шагов не станут решением ваших проблем, не смогут поднять вашу физическую активность на высокий уровень. Если вы достаточно активный человек, то пройденные шаги будут бонусом, но, если Вы предпочитаете сидячий образ жизни, то гораздо лучше будет заняться собой: делать зарядку, следить за питанием и распорядком дня, больше ходить (10000 шагов – это не предел).Воспринимайте данную статью как небольшой призыв стать лучше и Ваше тело отблагодарит Вас, со временем, но отблагодарит.

Если Вам понравилась статья, рекомендуем почитать

Подписывайтесь на мой Дзен-канал Gabdullin.com, чтобы не пропустить новые статьи!

Оригинал статьи размещен в Gabdullin.com

Оцените статью
Gabdullin.com
Добавить комментарий